Биотехнологическая компания Moderna и Международная инициатива по разработке вакцины против СПИДа объявили о проведении первых клинических испытаний вакцины мРНК-1644 в Африке. Испытания IAVI G003 фазы 1 будут проходить в Кигали, Руанде и Тембисе.

В ходе клинического испытания IAVI G003 будет проверена безопасность и эффективность вакцинации иммуногеном ВИЧ eOD-GT8 60mer, доставляемым с помощью платформы мРНК Moderna. eOD-GT8 60mer был разработан исследовательскими группами IAVI и Scripps Research и первоначально протестирован в фазе 1 клинических испытаний IAVI G001.

В испытании примут участие 18 здоровых ВИЧ-отрицательных взрослых. Участники получат 2 дозы 60-мерной мРНК eOD-GT8, которая содержит часть вирусной последовательности, но не может вызывать ВИЧ-инфекцию.

Вакцина мРНК-1644 использует технологию матричной РНК (мРНК) Moderna для доставки определенного класса В-клеток, необходимых для выработки широко нейтрализующих антител (bnAbs) для борьбы с ВИЧ-инфекцией.

Недавние результаты IAVI G001 показали, что вакцинация 60-мерным eOD-GT8 в качестве рекомбинантного белка безопасно и эффективно индуцировала желаемые иммунные ответы у 97% здоровых взрослых участников испытаний в США. IAVI G003 проверит гипотезу о том, что вакцинация 60-членом eOD-GT8 будет вызывать аналогичный иммунный ответ у участников исследования из Африки.