Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выпустила первое Руководство по скринингу, оказанию медицинской помощи и лечению лиц с хроническим вирусным гепатитом С  в 2014 году. С тех пор появился ряд новых препаратов для лечения ВГC: даклатасвир, ледипасвир и комбинация омбитасвира, паритапревира и дасабувира. Эти препараты изменили подход к лечению: в практику вошли пероральные схемы лечения, была сокращена продолжительность лечения, степень излечения составляет больше 90% и схемы лечения связаны с меньшим числом побочных эффектов, чем предыдущие схемы с использованием интерферона.

В феврале 2016 года были выпущены новые рекомендации ВОЗ по скринингу, оказанию медицинской помощи и лечению лиц с хронической инфекцией гепатита С. Коалиция по готовности к лечению (ITPCru) перевела их на русский язык и согласовала официальную публикацию на сайте ВОЗ.

В новых рекомендациях ВОЗ при лечении ВГС рекомендуется использовать схемы противовирусных препаратов прямого действия (ПППД) вместо схем с пегилированным интерфероном/рибавирином с оговоркой по некоторым группам пациентов.

Схемы с использованием телапревира или боцепревира не рекомендованы для лечения гепатита С.

Представляем вашему вниманию обновленные рекомендации на сайте ВОЗ на русском языке.

Прямая ссылка для скачивания рекомендаций ВОЗ на русском языке в формате PDF здесь.

Рекомендации ВОЗ 2016 по лечению и диагностике ВГС на английском языке можно найти здесь.