В США одобрен препарат Trogarzo (ibalizumab-uiyk), новый вид АРВ-терапии для лечения взрослых пациентов с ВИЧ с длительным опытом приема различных препаратов для лечения ВИЧ в прошлом, чье лечение с использованием других доступных на данный момент препаратов было неэффективным (ВИЧ с множественной лекарственной устойчивостью или МЛУ-ВИЧ).

Trogarzo является инъекционной формой, которая вводится внутривенно один раз в 14 дней специально подготовленным медицинским персоналом и применяется в комбинации с другими АРВ-препаратами.

Безопасность и эффективность Trogarzo оценивалась в клинических исследованиях с участием 40 пациентов с длительным опытом приема АРВ-терапии и МЛУ-ВИЧ-1, у которых вирусная нагрузка оставалась высокой, несмотря на то, что они принимали АРВ-препараты. В схемы многих пациентов в исследовании входили 10 и более АРВ-препаратов.

Вирусная нагрузка большинства участников значительно снизилась в течение первой недели после добавления Trogarzo в их схемы лечения. Через 24 недели 43% пациентов на Trogarzo + другие АРВ-препараты достигли неопределяемой вирусной нагрузки.

Всего в исследованиях приняли участие 292 пациента. Наиболее распространенными побочными эффектами Trogarzo были диарея, головокружение, тошнота и сыпь. Среди тяжелых побочных эффектов зафиксированы сыпь и изменения в работе иммунной системы (синдром восстановления иммунитета).

Управление по контролю за продуктами питания и лекарственными средствами США выдало одобрение на Trogarzo компании TaiMed Biologics USA Corp., партнера компании-производителя Theratechnologies Inc.

По предварительным данным, стоимость лечения данным препаратом в США будет составлять 118 тысяч долларов США в год.

Источник

Обновление информации: в сентябре 2019 года препарат получил одобрение в ЕС.