12 ноября Патентный пул лекарственных средств объявил о заключении лицензионного соглашения с компанией Abbvie на препарат глекапревир/пибрентасвир для лечения вирусного гепатита С.

По условиям соглашения Патентный пул имеет право передавать генерическим компаниям сублицензию на производство и продажу глекапревира/пибрентасвира по доступным ценам на территории 99 стран и территорий с низким и средним уровнем дохода. Из стран Восточной Европы и Центральной Азии в соглашение включены только Грузия и Туркменистан. Также важно отметить, что территория, на которой разрешены продажи, не включает Индию.

В России глекапревир/пибрентасвир зарегистрирован под торговым наименование “Мавирет”. Данный препарат представляет собой пангенотипную, полностью безынтерфероновую схему и принимается один раз в сутки по три таблетки перорально в течение 8 недель. По данным мониторинга, стоимость 8-недельного курса в рамках госзакупок на данный момент составляет около 670 тысяч рублей. Препарат включен в рекомендации Всемирной организации здравоохранения, Европейской и Американской ассоциации по изучению болезней печени.