«Коалиция по готовности к лечению» представляет краткий аналитический обзор «Параллельный импорт лекарств: возможности для расширения доступа».

Обзор был подготовлен на основании дискуссий касательно параллельного импорта, которые проходили на встрече Евразийского сообщества за доступ к лечению в Ереване 1 октября 2019 года.

Мы выражаем большую благодарность Бояну Константинову (Программа развития ООН) и Сергею Кондратюку (ITPC Global) за их вклад в работу над документом, а также Мариан Мейер (консультант, магистр в сфере общественного здравоохранения) за помощь в написании раздела об опыте ЕС.

Обзор не претендует на полноту раскрытия темы и единственную правильность толкований. Параллельный импорт лекарств в ЕАЭС и за его пределами является актуальной, сложной, и до сих пор вызывающей много вопросов областью, поэтому мы приветствуем комментарии к данному обзору. После получения обратной связи мы подготовим новую редакцию, часть которой планируем включить в более объемный аналитический обзор об интеллектуальной собственности в контексте доступности лекарств.

Скачать (PDF, 664KB)