Приглашаем вас принять участие в вебинаре по мониторингу закупок лекарств, который пройдет 27 мая в 12-14.00 по Москве. Вести вебинар будет Ксения Бабихина, эксперт ITPCru по анализу данных.

Кому может быть интересно? Это обучающее мероприятие рассчитано на людей, у которых уже есть опыт мониторинга и работы с MS Excel, то есть, мы не будем рассказывать, где искать данные, но обсудим, что можно собрать и как работать с данными.

Вопросы, на которые можно будет получить ответы:

  1. Организация сбора данных: что мы можем собрать, что может быть полезно и как сформировать основную таблицу с атрибутами. Примеры таблиц (так называемых «склеек») ITPCru по АРВ-препаратам и гепатиту С.
  2. Создание «справочников препаратов». Унификация названий препаратов для упрощенного анализа. Что делать, если исходные данные содержат разные названиями. Работа с дубликатами.
  3. Важность числа таблеток в упаковке для сравнения цен внутри страны и для сравнения с другими странами.
  4. Как делать быстрое сопоставление данных из разных таблиц и файлов (функция ВПР/VLOOKUP), чтобы свести данные в единую таблицу.
  5. Добавление типа препарата (НИОТ, ННИОТ, ИП, ИИ) для удобства фильтрации. Гибкие подходы – можем добавлять те поля, которые нам нужны.
  6. Как считать число курсов НИОТ. Нюансы. Расчет по упаковкам или по таблеткам.
  7. Как считать число курсов «третьих» препаратов. Нюансы. Расчет по упаковкам или по таблеткам.
  8. Как определить, сколько пациентов на НИОТ и «третьих» препаратах. Нюансы.
  9. Расчет стоимости схем лечения.
  10. Построение графиков: выбор цветов, подписей, корректировка длины списка в графике.
  11. На что обращаем внимание при сравнении данных разных лет.

Если вы хотите принять участие, зарегистрируйтесь, пожалуйста, по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/15pyMQXuA1pcIl3AfBPK8y8JNizeWWkuWeAxgp_fzinA/edit

Ссылка на зум будет отправлена всем зарегистрированным участникам за день до мероприятия.