Согласно данным, опубликованным в Государственном реестре лекарственных средств (ГРЛС), 02.09.2021 года фармкомпания ВииВ Хелскер Великобритания Лимитед (Великобритания) зарегистрировала в РФ антиретровирусный препарат с торговым наименованием «Джулука». В состав комбинированного препарата входят долутегравир 50 мг и рилпивирин 25 мг. Комбинация примечательна тем, что содержит только два активных препарата и не содержит НИОТ. Долутегравир относится к группе ингибиторов интегразы (ИИ), рилпивирин относится к группе ненуклеозидных ингибиторов обратной транскриптазы (ННИОТ). Лекарственное средство применяется для лечения ВИЧ у взрослых с режимом приема одна таблетка один раз в день.

В 2018 году «Джулука» была одобрена в Европе как первая двухкомпонентная схема для лечения пациентов, находящихся на эффективной АРТ более 6 месяцев, у которых отсутствуют лекарственная устойчивость и не было терапевтических неудач лечения ВИЧ-инфекции. В действующих российских рекомендациях по лечению ВИЧ-инфекции информации о возможности применения битерапии долутегравир+рилпивирин нет.

В России оба препарата по отдельности зарегистрированы давно – долутегравир (ТН «Тивикай») в 2014 году, рилпивирин (ТН «Эдюрант») в 2012 году.
В госзакупках долутегравир смог появиться только после вхождения в перечень ЖНВЛП (с 2018 года) и то в незначительном количестве. После ряда обращений пациентского сообщества к производителю с требованием о снижении цены и последующих соглашений между производителем и Минздравом РФ в формате цена-объем, цены начали снижаться, но это по-прежнему дорогой препарат. Цена упаковки «Тивикая» в закупках МЗ РФ составляет 6 144,60 рублей  или 74 759 рублей за годовой курс на одного пациента. Напомним, что долутегравир стал одним из препаратов, на который в 2021 году был заключен многолетний контракт. Общая сумма затрат* на долутегравир в 2021 году в госзакупках МЗ РФ составила 6,73 млрд рублей (≈ 90 тысяч годовых курсов).

Рилпивирин широкого распространения так и не получил по причине отсутствия его в ЖНВЛП и высокой цены. Цена за упаковку «Эдюранта» в закупках 2021 года составила 26 179 рублей за упаковку (318 511 рублей за годовой курс) и было закуплено 64 годовых курсов (в 2020 году – 112 курсов).­ Преимущественно МНН рилпивирин закупается только в составе комбинированного препарата «Эвиплера».

Данные по цене «Джулуки» в России пока не представлены.

*по многолетнему контракту учтена сумма только за 2021 год