Правительство Республики Казахстан опубликовало на портале проектов нормативно-правовых актов «Открытые НПА» проект «О ратификации Протокола об изменении Соглашения ВТО по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС)».

Новый проект подразумевает одобрение механизма предоставления принудительных лицензий одними государствами членами ВТО (экспортирующие государства) для их последующего экспорта в другие государства-члены организации (импортирующие государства).

Данная мера позволяет наименее развитым государствам-членам ВТО направить запрос о намерении использовать систему, изложенную в статье 31bis Соглашения по ТРИПС и в Приложении к Соглашению по ТРИПС, в Совет по ТРИПС на получение лекарственных средств, и, после одобрения всех условий советом по ТРИПС, получить препараты по сниженной цене. В случае предоставления принудительной лицензии государство обязуется выплатить вознаграждение патентообладателю с учетом экономической стоимости товаров.

«Коалиция по готовности к лечению» убеждена, что подобные шаги приводят законодательство в соответствии с нормами, обеспечивающими доступ к лекарствам.

Если Протокол о принудительной лицензии будет ратифицирован РК, то Казахстану будет проще принять закон, который позволит производить у себя запатентованные лекарственные средства для экспорта в страны, которые сами не могут обеспечить такую возможность.

Следующий шаг для Казахстана – внедрить механизм использования патентов правительством, чтобы больше не повторять неудачный сценарий с долутегравиром. Напомним, что патентообладатель долгое время отказывался включить Казахстан в добровольную лицензию, которая позволила бы поставлять этот критически важный препарат для лечения ВИЧ-инфекции в страну по значительно более низкой цене, чем цена оригинального препарата. По этой причине Правительство РК пришлось прибегнуть[1] к механизму получения принудительной лицензии через суд. Это значительно более сложная процедура, чем механизм использования патентов правительством, однако последний не предусмотрен законом Республики Казахстан. В результате патентообладатель выдал специальную лицензию на гораздо менее выгодных условиях, чем базовая добровольная лицензия – по специальной лицензии препарат поставляется в Казахстан как минимум в 5 раз дороже.

Если бы РК имела в законодательстве простой и эффективный механизм выдачи принудительных лицензий правительством, то уже в течение нескольких лет страна могла бы закупать долутегравир по 5 долларов США за упаковку, а не по 100 от оригинатора или по 25 по специальному соглашению.

[1] https://pharm.reviews/stati/sobytiya/item/3963-mz-rk-planiruet-dobivatsya-prinuditelnoj-litsenzii-ot-gsk-na-dolutegravir-v-sude