Патентный пул объявил о третьем сублицензиате, который получит право поставлять генерики долутегравира в Азербайджан, Беларусь, Казахстан и Малайзию в рамках специального соглашения для стран с уровнем дохода выше среднего. Им стала индийская компания SUN.

Ранее «Коалиция по готовности к лечению» сообщала, что в апреле 2021 года были подписаны сублицензионные договоры с компаниями Hetero и Viatris о производстве и поставкам долутегравира и комбинированных препаратов на основе долутегравира в Азербайджан, Беларусь, Казахстан и Малайзию. А в сентябре 2021 года в рамках специальной добровольной лицензии было объявлено о первых поставках долутегравира в Беларусь и Азербайджан.

С одной стороны, данный механизм обеспечит доступ к генерикам долутегравира по более низкой цене, чем цена оригинального препарата, а с другой, по данным «Коалиции по готовности к лечению»,  долутегравир в Азербайджане, Беларуси и Казахстане даже при значительных объемах будет стоить в 6 раз дороже, чем, например, в Армении, Грузии, Кыргызстане, Молдове и Украине.