11 декабря 2021 года с 10:00 до 13:50 (мск) в онлайн-формате будет проходить Четвертый Московский клинический форум по ВИЧ.

Цель Московского клинического форума по ВИЧ 2021 – обучить медицинских специалистов в области ВИЧ-инфекции и ознакомить их с последними достижениями в области клинического ведения людей, живущих с ВИЧ. Кроме того, форум представляет собой образовательную среду, в рамках которой медицинские работники смогут усовершенствовать навыки, способствующие корректной интерпретации данных и результатов исследований.

В программе: увлекательные пленарные лекции, за которыми последует блок для вопросов, ответов и обсуждений, стимулирующих взаимодействие и обмен знаниями между специалистами по лечению ВИЧ в России.

В контексте работы по достижению целей 90-90-90, первая сессия форума будет посвящена профилактике ВИЧ как с вирусологической, так и с клинической точки зрения, а также многочисленным аспектам внедрения доконтактной профилактики (PrEP) в России. В рамках второй сессии будет исследован вопрос ведения ВИЧ: влияние и важность сообщения формулы «Неопределяемый значит не передающий» (Н = Н). Ведущие эксперты рассмотрят вопрос о смене схемы лечения первой линии, обсудят, на что следует переключаться, и углубятся в вопрос о переходе на вторую линию при вирусологической неудаче. Заключительная сессия форума будет посвящена ВИЧ и коинфекциям. На лекциях обсудят тактики ведения ВИЧ у пациентов с сопутствующими инфекциями, такими как SARS-CoV-2, гепатит и туберкулез.

Во время форума будет доступен синхронный перевод на русский язык. Ознакомиться с полной программой мероприятия можно на сайте.

«Регистрационный сбор не взимается с врачей / терапевтов, занимающихся ВИЧ, и смежных медицинских специалистов. Медицинские работники определяются как профессионалы, которые предоставляют любые медицинские услуги пациентам, живущим с ВИЧ.»

Регистрация по ссылке.