1 декабря во всем мире отмечается День Борьбы со СПИДом. Традиционно, к этому дню готовится очень много мероприятий и, в ближайшие даты будет проходить много встреч, конференций и форумов. «Коалиция по готовности к лечению» подготовила «Путеводитель мероприятий» с конференциями и вебинарами, которые, на наш взгляд, могут быть наиболее интересны коллегам в России и регионе ВЕЦА и, к которым технически возможно присоединиться в онлайн-формате.

26 – 30 ноября – «XII Всероссийский конгресс пациентов».

26 ноября в 13.00 в рамках форума впервые состоится онлайн сессия посвященная вопросам ВИЧ-инфекции. Мы приглашаем всех ознакомиться с программой Конгресса и присоединиться к этой сессии.

Также интерес может представлять сессия, посвященная вирусному гепатиту С. Она также пройдет 26 ноября и начнется в 10.00. Кроме того, на этой сессии будет обсуждаться вопрос реализации поручения президента России добиться фактической элиминации гепатита С в России к 2030 году.

Программа мероприятия и регистрация доступны по ссылке.

30 ноября – виртуальный круглый стол «Как увеличить продолжительность здоровой жизни с ВИЧ»

Успехи антиретровирусной терапии привели к тому, что продолжительность жизни ЛЖВ сравнялась с продолжительностью жизни людей без ВИЧ-инфекции, при этом качество жизни ЛЖВ страдает за счет более короткой продолжительности здоровой жизни и существенного бремени, которое ЛЖВ приходится нести из-за болезни. Уже сейчас врачам, фармацевтам и другим специалистам, и самим пациентам необходимо думать о том, какие действия необходимо предпринять, чтобы максимально увеличить период здоровой, трудоспособной, плодотворной и благополучной жизни с ВИЧ.

Ответить на этот вопрос поможет серия  виртуальных круглых столов, на которых будут обсуждаться наиболее острые вопросы жизни с ВИЧ и будут выработаны рекомендации для организаторов здравоохранения, врачей, фармацевтов, законодателей, чиновников и самих пациентов.

Регистрация и программа по ссылке.

10 декабря – «Российский форум по стигме и дискриминации 2021».

Форум являются частью международной образовательной серии интерактивных полудневных дискуссий о стратегиях снижения стигмы и дискриминации, с которыми сталкиваются люди, живущие с ВИЧ. Эта программа, в которой участвуют как региональные, так и международные спикеры, отражает региональные аспекты эпидемии ВИЧ, включая национальную политику, требования и директивы, социальный контекст.

Регистрация по ссылке.

11 декабря – «Московский клинический форум по ВИЧ 2021»

Цель Московского клинического форума по ВИЧ 2021 – обучить медицинских специалистов в области ВИЧ-инфекции и ознакомить их с последними достижениями в области клинического ведения людей, живущих с ВИЧ. Кроме того, форум представляет собой образовательную среду, в рамках которой медицинские работники смогут усовершенствовать навыки, способствующие корректной интерпретации данных и результатов исследований.

Регистрация по ссылке.

16 декабря – Вебинар «Основные принципы АРВ-терапии»

Основная цель мероприятия – повысить уровень знаний людей, живущих с ВИЧ, их близкого окружения и специалистов, работающих в этой сфере, по вопросам лечения ВИЧ-инфекции.

Регистрация по ссылке.

6 – 8 декабря – Unite Global Summit 2021 (Глобальный саммит UNITE 2021. Язык мероприятия – английский.)

Ежегодное мероприятие UNITE (Международной сети парламентариев по ВИЧ), призванное усилить политическое влияние и придать импульс для искоренения инфекционных заболеваний как глобальной угрозы здоровью. Мероприятие этого года, Глобальный саммит UNITE 2021, направлено на обеспечение политического лидерства как ключевого фактора, определяющего более справедливую и равноправную глобальную экосистему здравоохранения, которая способствует здоровью и благополучию для всех.

Программа и регистрация по ссылке.