23 ноября Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС) одобрил патент №2760301 на новую векторную вакцину от COVID-19 компании «Биокад». Даная вакцина создана на основе аденоассоциированного вируса 5 типа, который после введения в организм человека вырабатывает специфический иммунитет к вирусу SARS-CoV-2 за счет использования кодон-оптимизированной нуклеиновой кислоты. В официальных документах компании вакцина носит название BCD-250.

По словам генерального директора компании Дмитрия Морозова BCD-250 создана на собственной генотерапевтической платформе, в качестве носителя в которой используется специально сконструированная частица.

Ранее Медицинский патентный пул запустил публичную базу данных Vaxpal, в которой собрана информация о патентах на вакцины против COVID-19.  Из вакцин российского производства в Vaxpal включена вакцина Sputnik-V.

В настоящее время правительства многих стран мира, включая Россию, выступают за временный отказ от осуществления патентных прав на вакцины для профилактики коронавирусной инфекции (так называемый вейверТРИПС). Для принятия данного решения на уровне Всемирной торговой организации необходимо согласие всех членов либо, в случае голосования, не менее трех четвертей голосов «за».