23 декабря FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США) выдало экстренное разрешение на пероральный препарат для лечения COVID-19  молнупиравир компании MSD.

Ранее «Коалиция по готовности к лечению» писала, что по данным промежуточного анализа, молнупиравир снижал риск госпитализации или смерти примерно на 50%. 7,3% пациентов, получавших молнупиравир, были либо госпитализированы, либо умерли до 29 дня после рандомизации (28/385). В группе плацебо этот показатель составил 14,1% (53/377); р = 0,0012. После 29-ого дня в группе пациентов, получавших молнупиравир, не было зарегистрировано ни одного смертельного случая. В группе плацебо было зарегистрировано 8 случаев смерти.

В конце октября Медицинский патентный пул заключил соглашение с компанией Merck о добровольной лицензии на молнупиравир. Из региона Восточная Европа и Центральная Азия в территорию действия лицензии входят Молдова, Таджикистан и Узбекистан. Ни одна из стран-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в список государств, куда можно поставлять генерики молнупиравира по условиям соглашения, не включена.

Как сообщает FDA, препарат молнупиравир будет использоваться для лечения коронавирусной инфекции легкой и средней степени тяжести у взрослых с положительными результатами прямого тестирования на вирус SARS-CoV-2, и тех, кто подвержен высокому риску прогрессирования COVID-19 в тяжелую форму, включая госпитализацию или смерть, и для которых альтернативные варианты лечения COVID-19, утвержденные FDA, недоступны или клинически не приемлемы. Молнупиравир доступен только по рецепту и должен быть использован как можно скорее после диагностики COVID-19 и в течение пяти дней с момента появления симптомов.

Напомним, что 22 декабря FDA выдало экстренное разрешение на применение препарата нирматрелвир/ритонавир (PAXLOVID™) – комбинация ингибитора протеазы PF-07321332 и ритонавира для лечения COVID-19 – производства компании Pfizer.