Британская организация HIV i-Base подготовила отчет о разработке АРВ-препаратов в 2021 году, который был переведен на русский язык “Европейской группой по лечению СПИДа”. В данном отчёте рассматриваются достижения в разработке препаратов за последние 14 месяцев.

Три основные компании, занимающиеся разработкой лекарственных препаратов – Gilead Sciences, Merck/MSD и ViiV Healthcare, – сосредоточены на упрощении АРТ. Все они имеют действующие или перспективные двойные схемы лечения с использованием современных препаратов, которые отличаются более мощным действием. Эти компании также разработали соединения длительного действия для новых классов препаратов. Если они будут эффективны, то в течение нескольких лет может появиться множество альтернатив ежедневной и пероральной схеме АРТ. Те же компании, которые разрабатывают новые препараты для лечения и профилактики, также инвестируют в стратегии излечения ВИЧ.

Важно отметить, что многие из разрабатываемых соединений потенциально могут быть использованы как для лечения, так и для профилактики. Кроме того, впервые за многие годы большая часть текущих разработок относится к новым классам препаратов, которые могут быть использованы для людей, не получающих лечения, не имеющих опыта лечения и пациентов, живущих с ВИЧ с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ-ВИЧ).

Отчет о разработке препаратов в 2021 году включает обновленную информацию о следующих препаратах:

Каботегравир длительного действия и рилпивирин, фостемсавир, ислатравир, MK-8507 (ННИОТ), ленакапавир (ингибитор капсида), GSK3640254 (ингибитор созревания) и ограниченная информация о нескольких нейтрализующих антителах широкого спектра (bNAb).

С отчётом можно ознакомиться по ссылке.