Как сообщает портал civil.ge, 17 января 2022 года премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил на заседании правительства о возможности фармацевтических компаний импортировать продукцию, лицензированную Турцией. Данное решение обусловлено высокими ценами на лекарственные препараты в Грузии. Премьер-министр также поручил министру здравоохранения Зурабу Азарашвили создать рабочую группу для реализации рекомендаций Агентства по конкуренции от 10 января.

Портал civil.ge цитирует доклад Национального агентства по конкуренции, согласно которому в 2020 году по сравнению с 2016 годом цены на лекарства выросли на 41% в лари и на 7% в долларах США. По данным агентства, рост напрямую связан с изменением курса лари или ростом цен на лекарства, которые приобретаются в иностранной валюте.

Ранее партнерская сеть TBPeople в Грузии добилась успехов в борьбе с патентными монополиями на жизненно важные лекарства. 9 декабря 2021 года партнерская сеть TBPeople при технической поддержке Life in Ukraine и ITPC Global подала три патентных возражения на антиретровирусные препараты от ВИЧ ислатравир и доравирин против следующих патентов:

P20207190B – ислатравир для лечения или профилактики ВИЧ (режим дозирования реже, чем один раз в сутки);

P20217231B – ислатравир для лечения или профилактики ВИЧ (режим дозирования реже, чем один раз в сутки); и

P20156368B — соединение доравирина.

Доравирин (DOR), ненуклеозидный ингибитор обратной транскриптазы (NNRTI), является одобренным антиретровирусным препаратом для лечения ВИЧ, который используется в сочетании с другими антиретровирусными препаратами. DOR доступен в виде отдельной таблетки и в составе комбинации с фиксированной дозой тенофовира дизопроксила фумарата и ламивудина.

Ислатравир, нуклеозидный ингибитор транслокации обратной транскриптазы (НИОТ), разрабатывался в пероральных, инъекционных и имплантируемых формах для лечения и профилактики ВИЧ с потенциалом еженедельного применения.

«Коалиция по готовности к лечению» считает, что устранение патентных барьеров для ислатравира и доравирина является важным шагом на пути к обеспечению доступа к эффективным лекарственным средствам в Грузии.