IAVI и биотехнологическая компания Moderna начали клинические испытания антигенов экспериментальной вакцины против ВИЧ в Школе медицины и медицинских наук Университета Джорджа Вашингтона (GWU) в Вашингтоне.

С помощью платформы мРНК Moderna и испытания фазы I IAVI G002 необходимо проверить гипотезу о том, что последовательное введение праймирующих и бустерных иммуногенов ВИЧ, доставляемых матричной РНК (мРНК), может индуцировать специфические классы ответов В-клеток и направлять их раннее созревание в сторону широко нейтрализующих антител (bnAb ), которые широко применяются для вакцинации от ВИЧ. Исследование уже показало, что bnAb нейтрализуют широкий спектр вариантов ВИЧ и способно защищать людей от заражения чувствительными к нейтрализации штаммами ВИЧ.

В 2021 году Уильям Шиф, профессор Scripps Research и исполнительный директор по разработке вакцин в Центре нейтрализующих антител IAVI, представил результаты клинического исследования IAVI G001, которые показали, что версия праймирующего иммуногена (eOD-GT8 60mer) на основе адъювантного белка индуцирует желаемый В-клеточный ответ у 97% реципиентов. Исследование 2022 года IAVI G002 не только тестирует праймирование желаемого иммунного ответа с помощью доставки мРНК 60-мерного eOD-GT8, но также оценивает способность стимулирующего иммуногена индуцировать дальнейшее созревание В-клеток.

Испытание фазы I IAVI G002 будет проходить на базе четырех центров, где примут участие 56 здоровых ВИЧ-отрицательных взрослых добровольцев, сорок восемь из которых получат одну или две дозы 60-мерной мРНК-вакцины eOD-GT8 (мРНК-1644), а 32 из них получат 60-мерную мРНК-вакцину Boost Core-g28v2 (мРНК-1644v2-Core). Еще восемь добровольцев получат только импульсный иммуноген.