В ближайшее время должно состояться очередное заседание Комиссии Минздрава России по формированию перечней лекарственных препаратов, в том числе по обновлению перечня жизненно-необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

Порядок включения лекарственных средств в ЖНВЛП предполагает обсуждение, вынесение рекомендаций и голосование членами Комиссии, что ведет к включению препарата или отказу. Включение препаратов в перечень открывает возможность для их закупки за средства федерального бюджета, а, следовательно, расширяет их доступность для пациентов.

В преддверии данного заседания «Коалиция по готовности к лечению» подготовила письмо членам комиссии,  министру здравоохранения РФ, а также представителям ФАС и Минпромторга с просьбой рекомендовать включить в Перечень ЖНВЛП на 2022 год следующие препараты для лечения ВИЧ-инфекции:

  • Долутегравир/ламивудин 50 мг+300 мг («Довато»);
  • Долутегравир/рилпивирин 50 мг+25 мг («Джулука»);
  • Атазанавир/ритонавир 300 мг+100 мг («Атазор-Р»);

Мы убеждены, что включение данных комбинированных препаратов в Перечень ЖНВЛП поспособствует снижению стоимости на другие препараты для лечения ВИЧ-инфекции и увеличит общую доступность современных лекарственных средств. Кроме того, мы обратимся в Минздрав РФ с запросом о возможном участии представителя Коалиции в заседании, чтобы поддержать включение в ЖНВЛП вышеперечисленных препаратов со стороны пациентов.

Скачать (PDF, 137KB)