28 января прошла онлайн-конференция “Право на здоровье против рыночных приоритетов. Как мы хотим покончить со СПИДом без доступных лекарств и медицинских вмешательств?”, организованная Европейским действием по СПИДу (AAE).

С основным докладом о безусловном праве на здоровье и всеобщем доступе к услугам здравоохранения выступил старший адвокат Верховного суда Индии Ананд Гровер. В панельной дискуссии приняли участие представители организаций «Врачи без границ», «Позитивный совет» (Швейцария), «Европейский альянс за ответственную систему исследований и разработок». Они обсудили влияние коронавируса на систему здравоохранения и обрисовали уроки, которые нужно извлечь из пандемии в целом и в контексте доступа к вакцинам от Covid-19. В дискуссии были подняты следующие вопросы: нужно ли государствам способствовать научным разработкам, не принимая во внимания цены на медицинские продукты, которые устанавливают производители, а также обеспечивать прозрачность ценообразования и закреплять это законодательно.

Во второй части встречи представители гражданского общества рассказали о своем опыте и участии в программах доступа к лекарствам и диагностике в условиях быстро меняющейся правовой среды последних лет. Спикеры из «Глобальной сети людей, живущих с ВИЧ», «AIDES», «Европейского альянса общественного здоровья», «ITPCru» и «100% жизни» согласились с необходимостью всестороннего диалога и участия неправительственных организаций в процессе принятия решений. Важной темой обсуждения стали гибкие положения Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС) и их применение. Были затронуты вопросы включения в национальные правовые системы Армении, Казахстана и Беларуси положений об использовании государством изобретений без согласия патентообладателей, а также вечнозеленого патентования, оспаривания патентов в регионе ВЕЦА и недопущения введения режима «патентной увязки».