Согласно информации на сайте ГРЛС, 28 января компания «Р-Фарм» зарегистрировала второй генерик ремдесивира в России. Цена за 1 флакон (лиофилизата для приготовления концентрата для приготовления раствора для инфузий, 100 мг) составила 3840 рублей (без НДС).

В декабре 2021 года компания АО «Фармасинтез» получила разрешение Правительства РФ использовать патенты, защищающие ремдесивир, без согласия патентообладателя с целью обеспечения населения РФ ремдесивиром сроком на год. Использование так называемого механизма принудительной лицензии позволит «Фармасинтезу» производить ремдесивир без согласия патентообладателя, но при этом, выплачивать роялти в размере 0,5% фактической выручки от производства и реализации товаров, выполнения работ и оказания услуг лица, которое использовало изобретение. По данным сайта ГРЛС, стоимость ремдесивира (ТН Ремдеформ) производства компании АО «Фармасинтез» за 1 флакон  (лиофилизата для приготовления концентрата для приготовления раствора для инфузий, 100 мг) составляет 7400 рублей (без НДС), что в 2 раза больше, чем у компании «Р-Фарм».

Напомним, что принудительная лицензия на ремдесивир в России была выдана в январе 2021 года. Ремдесивир исследуется и применяется для лечения коронавирусной инфекции COVID-19.