Министерство здравоохранения и социальных служб США обновило «Рекомендации по применению антиретровирусных препаратов во время беременности и мероприятий по снижению перинатальной передачи ВИЧ в США». Основные новые положения касаются приема определенных препаратов для лечения ВИЧ-инфекции у беременных женщин, а также препаратов доконтактной и постконтактной профилактики.

Так, в обновленной версии долутегравир (как отдельно, так и в качестве комбинированного препарата) является наиболее предпочтительным для лечения ВИЧ-инфекции у беременных женщин. Отмечается, что в ранних исследованиях при приеме долутегравира беременными женщинами наблюдались дефекты нервной трубки плода, однако в настоящее время результаты показали, что этот риск при приеме долутегравира не выше по сравнению с другими схемами АРВ-терапии.

Кроме того, в обновленные рекомендации добавлен тенофовир алафенамид (ТАФ), один из компонентов некоторых комбинированных препаратов для лечения ВИЧ, который является предпочтительным в качестве нуклеотидного ингибитора обратной транскриптазы для беременных.

Беременным женщинам, принимающим долутегравир и тенофовир алафенамид в качестве компонентов комбинированного препарата, необходимо раз в 1-2 месяца сдавать тесты на вирусную нагрузку, так как влияние других компонентов комбинированных препаратов изучено недостаточно.

Инъекционный препарат длительного действия каботегравир/рилпивирин не рекомендован для лечения ВИЧ у беременных женщин из-за отсутствия доказательств его эффективности.

Прочие обновления включают в себя использование гендерно-нейтральных терминов в отношении беременных, а также новый раздел, посвященный лечению ВИЧ-инфекции у беременных трансгендерных людей.