Компания ViiV объявила о том, что FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов) одобрило препарат «Cabenuva» (ТН) для лечения ВИЧ-инфекции у взрослых пациентов со схемой введения один раз в два месяца.

Cabenuva является 2-компонентным препаратом, состоящим из каботегравира, ингибитора переноса цепи интегразы вируса иммунодефицита человека типа 1 (ВИЧ-1) и рилпивирина, ненуклеозидного ингибитора обратной транскриптазы ВИЧ-1 (ННИОТ). Данный препарат применяется как полный режим лечения инфекции ВИЧ-1 у взрослых для замены текущего режима антиретровирусной терапии у пациентов с вирусологической супрессией (РНК ВИЧ-1 менее 50 копий на мл) на стабильный режим антиретровирусной терапии без лечения в анамнезе неудачи и при отсутствии известной или предполагаемой резистентности к каботегравиру или рилпивирину. Cabenuva является первой и на данный момент единственной полной схемой лечения ВИЧ длительного действия, одобренной FDA.

Также FDA одобрен каботегравир в таблетках по 30 мг (ТН «Vocabria»), который нужно будет принимать в комбинации с пероральным рилпивирином (ТН «Edurant») в течение одного месяца до начала лечения Cabenuva. Данная рекомендация необходима для того, чтобы обеспечить хорошую переносимость препаратов перед переходом на инъекционную форму с пролонгированным действием.