1 февраля компания GSK объявила об урегулировании спора между ViiV Healthcare, акционерами которой являются GSK, Pfizer и Shionogi, и Gilead по поводу нарушения патентных прав в отношении долутегравира.

В феврале 2018 года ViiV Healthcare подала иск о нарушении патентных прав (патент США № 8 129 385) в Окружной суд США по округу Делавэр, а затем в Канадский федеральный суд в Торонто (патент Канады № 2,606,28) против компании Gilead о том, что препарат биктегравир нарушает некоторые патенты ViiV, защищающие долутегравир. Оба препарата относятся к классу ингибиторов интегразы и применяются в комплексном лечении ВИЧ-инфекции. Биктегравир поставляется на рынок под торговым наименованием «Биктарви» (ТН). Этот препарат содержит комбинацию биктегравира, тенофовира алафенамида и эмтрицитабина.

По условиям заключенного компаниями мирового соглашения и лицензионного соглашения об использовании патентов, в соответствии с которым компания Gilead получила всемирную лицензию на определенные патенты ViiV Healthcare, относящиеся к долутегравиру, компания Gilead обязана выплатить ViiV Healthcare авансовый платеж в размере 1,25 миллиарда долларов США в первом квартале 2022 года. Также Gilead будет выплачивать 3% роялти с будущих продаж «Биктарви» в США до истечения срока действия патента ViiV Healthcare на долутегравир – до 5 октября 2027 года.

В результате подписанного соглашения дела о нарушении патентных прав компанией Gilead в отношении долутегравира будут прекращены в США, Великобритании, Франции, Ирландии, Германии, Японии, Корее, Австралии и Канаде.