Ученые Оксфордского университета обнаружили новый тип вируса ВИЧ-1 – вариант VB, который обладает исключительно высокой вирулентностью. Это значит, что данный тип вируса оказывает более разрушительное воздействие на организм человека.

Эксперты отмечают, что VB вариант вируса ВИЧ-1 появился в Нидерландах в начале 90-х годов  прошлого века, а в 2000-х годах распространялся намного быстрее, чем другие типы. Однако с 2010 года масштабы его распространения снизились.

Без антиретровирусной терапии данный тип вируса ассоциируется с более высокой вирусной нагрузкой в крови – в 3–5 раз больше, чем у других типов вируса, что приводит к более быстрому снижению концентрации защитных клеток CD-4.  Кроме того, VB вариант имеет высокий уровень трансмиссивности, т. е. риск инфицироваться им гораздо выше. Ученые ожидают, что при отсутствии лечения человек с выявленным VB вариантом будет иметь менее 350 клеток CD-4 уже через 9 месяцев с момента инфицирования.

Появление VB варианта вируса продемонстрировало способность вируса ВИЧ-1 к мутациям и изменению вирулентности. Как следствие, возрастает риск его влияния на здоровье человека. Но несмотря на это, по данным исследования, после начала лечения у людей с вариантом VB наблюдается такое же восстановление иммунной системы, как и у людей с другими вариантами ВИЧ. Вариант VB не имеет мутаций, препятствующих успешному лечению.

Эксперты подчеркивают важность рекомендаций Всемирной организации здравоохранения о том, что лица, подверженные риску инфицирования ВИЧ, должны иметь доступ к регулярному тестированию, позволяющему поставить диагноз на ранней стадии с последующим немедленным лечением. Это позволит ограничить время, в течение которого ВИЧ может повредить иммунную систему человека и поставить под угрозу его здоровье. Это также гарантирует максимально быстрое подавление ВИЧ, что предотвращает передачу инфекции другим людям (согласно принципу «Н=Н»: неопределяемый = не передающий).