На официальном сайте Минздрава России опубликованы клинические рекомендации по лечению хронического вирусного гепатита С. Предыдущие клинические рекомендации были выпущены в 2018 году. Документ должен обновляться каждые 3 года.

Клинические рекомендации содержат информацию о диагностике, лечении и профилактике хронического вирусного гепатита С у взрослых пациентов. На выбор лечения в обоих документах влияют следующие факторы: стадия фиброза печени, наличие ЦП и его класс; ГТ ВГС; наличие некоторых сопутствующих заболеваний; опыт предыдущей ПВТ (если есть); прием лекарственных средств по поводу сопутствующей патологии. В рекомендациях 2018 года при выборе лечения также учитывались доступность и возможность выполнения лечения в соответствии с необходимым видом оказания медицинской помощи.

Ключевые новые положения рекомендаций 2021 года в части лечения – рекомендация назначать терапию всем вне зависимости от стадии фиброза и прочих факторов, а также фокус на полностью пероральные схемы, в том числе пангенотипные. Речь идет о комбинациях софосбувир + даклатасвир, софосбувир + велпатасвир и глекапревир + пибрентасвир. Обе рекомендации соответствуют последним международным стандартам ведения пациентов с ХГС.

«Коалиция по готовности к лечению» планирует опубликовать подробный анализ рекомендаций.