ВТО (Всемирная торговая организация) выпустила рабочий документ по патентам на вакцины от COVID-19 в странах-членах ВТО. Это аналитический обзор платформы VaxPaL (Патентный ландшафт вакцин против COVID-19). Разработчик платформы – Медицинский Патентный пул (MPP).

Данный документ представляет собой статистический анализ 74 патентных семейств в 105 юрисдикциях, которые относятся к десяти вакцинам от COVID-19 и четырем типам технологических платформ, использующихся при их разработке. Восемь из вакцин одобрены ВОЗ (Всемирной организацией здравоохранения) для включения в список средств, допущенных к использованию в условиях чрезвычайных ситуаций (EUL). Речь идет о BNT162b2 (Pfizer/BioNTech), AZD1222 (AstraZeneca/Oxford), Ad26.COV2-S (J&J), mRNA-1273 (Moderna), BBIBP-CorV (Sinopharm/Beijing), Coronavac (Sinovac), Covaxin. (Bharat/ICMR) и NVX-CoV2373 (Novavax). Кроме того, документ содержит информацию о патентах, связанных с вакцинами Sputnik V и CVnCoV. Тенденции инновационной и патентной деятельности выявлены путем подробного изучения документов патентных заявителей.

Правовой статус 74 патентных семейства, связанных с вакцинами от COVID-19, отличается в разных юрисдикциях. Большинство патентов, в основном связанных с технологиями РНК и вирусными векторами, были выданы в США, Австралии, государствах-членах ЕПВ, Японии, Российской Федерации, Китае, Канаде, Южной Африке, Новой Зеландии, Израиле и Республике Корея. Инновационная деятельность, связанная с технологией мРНК, в основном, осуществлялась в США и Европе.

Авторы утверждают, что на вакцины на основе мРНК и вирусных векторов выдается больше патентов, чем на вакцины на основе целых вирусов и белковых субъединиц. Тем не менее, даже в случае, если вакцины основаны на одной и той же технологической платформе, их патентоемкость различается.

Рабочий документ содержит подробную информацию о патентных семействах, которая может быть использована в разработке, производстве и улучшении доступе вакцин от COVID-19.

Скачать (PDF, 922KB)