Как сообщает New York Times, 15 февраля на Конференции по ретровирусным и оппортунистическим инфекциям (CROI) ученые представили результаты лечения ВИЧ посредством трансплантации пуповинной крови. Есть основания утверждать, что благодаря этому методу удалось полностью излечить от ВИЧ-инфекции третьего человека в мире.

У пациентки диагностировали ВИЧ в 2013 году, а в 2017 году – острый миелоидный лейкоз. Ученые отмечают важность принадлежности к смешанной расе и женского пола в контексте дальнейшей разработки стратегий излечения ВИЧ-инфекции.

В качестве лечения была произведена трансплантация пуповинной крови частично совместимого донора с мутацией, блокирующей проникновение ВИЧ в клетки, вместо традиционной практики пересадки костного мозга. Также была произведена трансплантация стволовых клеток крови близкого родственника, чтобы обеспечить иммунную защиту на время, пока клетки пуповинной крови не приживутся.

Спустя 37 месяцев после трансплантации пациентка решила прекратить прием антиретровирусной терапии. Спустя еще 14 месяцев в анализе крови ВИЧ обнаружен не был, уровень антител также был неопределяемым.

Ранее уже были известны два случая излечения от ВИЧ путем пересадки костного мозга от доноров с мутацией, блокирующей ВИЧ-инфекцию. Данная процедура является очень тяжелой для пациента, и в обоих случаях наблюдались серьезные побочные эффекты. При трансплантации пуповинной крови подобных нежелательных явлений зафиксировано не было. В том числе не отмечалась реакция «трансплантат против хозяина», которую раньше считали важным фактором, способствовавшим излечению предыдущих пациентов. Женщина была выписана из больницы на 17 день после трансплантации.

Ученые на данный момент не могут объяснить точный механизм действия стволовых клеток пуповинной крови в отношении ВИЧ. Согласно цитатам исследователей в New York Times, данный метод вряд ли может получить широкое распространение, однако он может стать своеобразной «дорожной картой» в процессе поиска оптимального метода излечения ВИЧ-инфекции.

Материал подготовлен на основании статьи в New York Times.