18 марта компания «Фармасинтез» подала досье на регистрацию российского молнупиравира под торговым наименованием «Ковипивир». Молнупиравир используется для лечения COVID-19 легкой и средней степени тяжести.  В декабре 2021 года препарат вошел в обновленную версию рекомендаций по лечению COVID-19.

Первый российский молнупиравир был зарегистрирован 3 февраля 2022 года компанией «Промомед рус» под торговым наименованием «Эсперавир». В середине февраля «Эсперавир» был включен в ЖНВЛП, а цена за упаковку 40 капсул по 200 мг составила 5800 рублей.

Молнупиравир от «Фармасинтеза» будет выпускаться в виде капсул по 200 и 400 мг. Согласно информации на сайте ГРЛС, клинические исследования молнупиравира производства компании «Фармасинтез» начались 11 января 2022 года.

Оригинальный молнупиравир на территорию России поставляется компанией MSD под торговым наименованием «Lagevrio». Он был разработан и выведен на рынок при участии Университета Эмори, Ridgeback Biotherapys и компании MSD. Существует лицензионное соглашение между Медицинским Патентным Пулом и MSD по молнупиравиру, в рамках которого несколько компаний могут поставлять генерики молнупиравира в 105 стран.

Молнупиравир принимается в виде четырех капсул по 200 мг или двух капсул по 400 мг перорально каждые 12 часов в течение пяти дней, всего 20 – 40 капсул за курс в зависимости от дозировки. Количество таблеток в упаковке будет варьироваться от 10 до 100 штук. По информации СМИ, цена за курс лечения генериками молнупиравира в Индии составит около 20 долларов США за курс (примерно 1500 рублей по текущему курсу).