Компания ViiVHealthcare совместно с Патентным пулом лекарственных средств (MPP) и при поддержке ОНН разрабатывают концепцию добровольной лицензии на каботегравир (Apretude) – инъекционный препарат для доконтактной профилактики ВИЧ-инфекции. Об этом компания заявила в пресс-релизе на сайте.

В декабре 2021 года FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов) одобрила каботегравир для доконтактной профилактики ВИЧ-инфекции у взрослых и подростков из группы риска весом не менее 35 кг. Данный препарат вводится вначале в виде двух инъекций с промежутком в один месяц, а затем в режиме – одна инъекция раз в два месяца.

Механизм добровольного лицензирования подразумевает заключение договора между патентообладателем и лицензиатом, в котором патентообладатель предоставляет право на использование изобретения, а лицензиат обязуется соблюдать все пункты договора, включая выплату роялти, территориальные ограничения и др.

Ранее в заявлении от 2 марта 2022 года компания ViiV обозначила, что найти партнера для производства генерика каботегравира будет трудно из-за сложности производства, нормативных требований, потребностей в капитальных вложениях и непредсказуемого спроса. По этой причине ViiV останется единственным поставщиком в первые годы внедрения препарата из-за ограниченности ресурсов. Это решение подверглось критике со стороны общественных организаций, в частности, международной организации «Врачи мира» и сообщества африканских активистов, которые настаивали на скорейшей выдаче добровольной лицензии.

На данный момент ViiV Healthcare и Патентный пул проводят оценку будущего спроса, необходимых производственных мощностей, возможностей потенциальных лицензиатов и требований к ним.

ViiV Healthcare намерена продолжать консультации с общественными организациями и другими партнерами, включая спонсоров, закупочные агентства и производителей генериков. ViiV и MPP уверены, что активное партнерство со всеми заинтересованными сторонами позволит добиться прогресса в добровольном лицензировании каботегравира, что, в свою очередь, может предотвратить новые случаи передачи ВИЧ.