Общественная организация TAG и Коалиция женщин, живущих с ВИЧ и СПИДом (COWLHA), выпустили пособие «Мониторинг доступа к скринингу и диагностике туберкулеза силами сообщества».

По мнению экспертов, диагностика – самое слабое звено в каскаде противотуберкулезной помощи. Данное пособие по мониторингу доступности скрининга и диагностики ТБ позволит сообществам, в том числе получателям услуг, самостоятельно контролировать наличие и качество продуктов и услуг.

В пособие включены основные тест-системы, необходимые для скрининга и диагностики ТБ в соответствии со стандартами медицинской помощи, рекомендованными Всемирной организацией здравоохранения, а именно:

  • Скрининг-тесты
  • Диагностические тесты
  • LAM тесты (для людей, живущих с ВИЧ)
  • Тесты на лекарственную устойчивость

Пособие особенно актуально для стран с высоким бременем ТБ, поскольку во многих из них ограничено использование рекомендованных ВОЗ инструментов, таких как быстрые молекулярные тесты и тесты LAM для людей, живущих с ВИЧ.

Ранее «Коалиция по готовности к лечению» и партнерские организации выпустили серию отчетов по мониторингу доступа диагностики и лечения ВИЧ-инфекции в регионе ВЕЦА.

Отчет по Кыргызской Республике.

Отчет по Республике Беларусь.

Отчет по Республике Казахстан.

Отчет по России.

В ближайшее время мы опубликуем новые отчеты. Следите за новостями.