Сотрудники «Ассоциации «Партнерская сеть» при экспертной поддержке «Коалиции по готовности к лечению» (ITPCru) провели очередное исследование доступности тестов для диагностики и мониторинга лечения ВИЧ-инфекции в Кыргызстане. По результатам анализа опубликован подробный отчет, с которым можно ознакомиться на сайте pereboi.kg и в приложении.Данный отчет подготовлен в рамках масштабного анализа рынка диагностики ВИЧ-инфекции в странах ЕАЭС, проведенного силами общественных организаций. Он содержит выводы и рекомендации, которые призваны улучшить ситуацию с обеспечением специализированной диагностикой людей, затронутых ВИЧ-инфекцией.

Ключевые выводы отчета:

Охват скринингом на ВИЧ в Кыргызстане расширяется: с 6% населения в 2020 г. до до 8% в 2021 г. Около 80% от оценочного числа людей, живущих с ВИЧ, знают о своем статусе.

В настоящее время алгоритмы диагностики и лечения ВИЧ в Кыргызстане учитывают все последние рекомендации ВОЗ.

Служба СПИДа в тесном взаимодействии с гражданским сектором и международными организациями активно продвигает  расширение тестирования и формирование приверженности лечению.

В рамках инвентаризации законодательства, в том числе в сфере ВИЧ, необходимо предусмотреть ряд изменений:

  • расширение перечня мест, где допускается проводить диагностику ВИЧ
  • обеспечение нормативной базы для внедрения самотестирования
  • на уровне закона расширить категорию лиц, проходящих обязательную процедуру освидетельствования на ВИЧ в соответствии с приказами МЗ КР
  • определить перечень лиц, проходящих диагностику ВИЧ на бесплатной основе

Клинический протокол разработан в 2017 г. и пересмотрен в 2019 г. (утвержден в 2020 г.) в соответствии с рекомендациями ВОЗ от 2019 г.

При диагностике используются тесты 3-го и 4-го поколения, для постановки диагноза применяется 3-х этапный метод, что сократило сроки постановки диагноза и ускорило начало АРТ.

Анализ рынка показал ограниченность конкуренции среди поставщиков диагностических тест-систем. На протяжении последних четырех лет основными участниками и победителями тендеров выступают одни и те же фармацевтические компании.

Необходимо провести сравнительный анализ стоимости тест-систем для диагностики и мониторинга лечения ВИЧ на мировом
рынке и в странах ВЕЦА. В свою очередь закупающие организации должны самостоятельно проводить анализ стоимости аналогичных медицинских изделий и стремиться к снижены пороговой суммы при проведении тендеров.

Скачать (PDF, 2.54MB)