Сотрудники Белорусского общественного объединения «Позитивное движение» при экспертной поддержке «Коалиции по готовности к лечению» (ITPCru) провели исследование доступности тестов для диагностики и мониторинга лечения ВИЧ-инфекции в Беларуси.

По результатам анализа опубликован подробный отчет, с которым можно ознакомиться на сайте и в приложении. Данный отчет подготовлен в рамках масштабного анализа рынка диагностики ВИЧ-инфекции в странах ЕАЭС, проведенного силами общественных организаций. Он содержит выводы и рекомендации, которые призваны улучшить ситуацию с обеспечением специализированной диагностикой людей, затронутых ВИЧ-инфекцией.

Основные выводы отчета:

Заболеваемость ВИЧ‑инфекцией продолжает снижаться. Забор крови для выполнения тестов диагностики и мониторинга ВИЧ-инфекции проводят все государственные организации здравоохранения. Сохраняется длительная цепочка от выполнения первого теста до назначения АРВ-терапии. Однако в 2021 г. начат пересмотр национального клинического протокола, регламентирующего алгоритм тестирования на ВИЧ и лабораторного мониторинга ВИЧ‑инфекции. На данный момент пересмотр не завершен.

Тест-системы для диагностики и для мониторинга ВИЧ‑инфекции закупают за счет средств республиканского бюджета и местных бюджетов. Закупка экспресс-тестов для тестирования ключевых групп на базе НГО осуществляется из средств МТП ГФ. Количество закупленных тестов в целом соответствовало потребности, но было неравномерно распределено по годам. Процесс закупок остается длительным (11‑16 месяцев по позициям ВН и CD4). Стоимость выполнения одного исследования колебалась по годам в пределах до 1,6 раза.

В 2020 и 2021 гг. пациентский мониторинг не фиксировал перебоев доступа к тестам, связанных с недостаточными или несвоевременными закупками. Временные проблемы с доступом были отмечены в связи с логистическими трудностями в начале пандемии COVID-19.

На период пандемии COVID-19 была организована возможность сдачи тестов на низкопороговых пунктах БОО «Позитивное движение», востребованная у клиентов и показавшая устойчивость в дальнейшем.

Среди пациентских организаций остается актуальной тема снижения порога детекции теста на ВН (с настоящих 500 копий/мл до хотя бы менее 200 копий/мл).

Скачать (PDF, 1.61MB)