Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала оперативное сообщение, в котором изложены основные изменения в лечении лекарственно-устойчивого туберкулеза (ЛУ-ТБ). ВОЗ выпустила его до публикации обновленных сводных рекомендаций, которая планируется не позднее 2022 года.

Обновления включают более короткие новые 6-месячные полностью пероральные схемы лечения туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью и устойчивостью к рифампицину (МЛУ/РУ-ТБ), с дополнительной устойчивостью к фторхинолонам или без нее (пред-ШЛУ-ТБ), а также альтернативные 9-месячные полностью пероральные схемы лечения МЛУ/РУ-ТБ.

В ходе исследований TB-PRACTECAL и ZeNix изучалась возможность использования новых схем лечения BPaLM и BPaL, включающих бедаквилин, претоманид и линезолид с моксифлоксацином или без него, у пациентов в возрасте 15 лет и старше с МЛУ/РУ-ТБ или пред-ШЛУ-ТБ4. Данные схемы сравнивались с другими схемами, соответствующими рекомендациям ВОЗ.

По оценке данных исследования ZeNix, оптимальная доза линезолида, обеспечивающая наилучший баланс эффективности и безопасности для пациентов старше 14 лет, составила 600 мг в день (доза должна поддерживаться во время всего режима лечения).

Исследование TB-PRACTECAL показало, что 6-месячная схема BPaLM, включающая бедаквилин, претоманид, линезолид (600 мг) и моксифлоксацин, может использоваться у пациентов с МЛУ/РУ-ТБ без предварительного приема этих препаратов вместо 9-месячной схемы или более длительной (≥18 месяцев). Оценка результатов также продемонстрировала достаточную эффективность комбинации BPaL (с линезолидом 600 мг), которую можно использовать без моксифлоксацина в случае документально подтвержденной резистентности к фторхинолонам (т. е. у пациентов с пред-ШЛУ-ТБ). В этой группе пациентов при медленном ответе на комбинацию BPaL на терапию возможно продление схемы лечения на 3 месяца (доведение общего режима до 9 месяцев). Также по предположительным данным схемы BPaLM и BPaL могут использоваться у соответствующих критериям пациентов с МЛУ/РУ-ТБ и пред-ШЛУ-ТБ4 независимо от их ВИЧ-статуса. Прием указанных схем допускается для лиц старше 14 лет. Данные о приеме схем во время беременности отсутствуют.

В оперативном сообщении также были представлены новые данные о безопасности претоманида. Была проведена оценка его репродуктивной токсичности. На данном этапе было показано, что неблагоприятное воздействие на мужскую фертильность маловероятно, дальнейшие исследования призваны окончательно подтвердить это предположение.

Данные Национальной программы по туберкулезу в Южной Африке показали, что 9-месячная пероральная схема с бедаквилином и линезолидом (600 мг) имеет сходную степень безопасности и эффективности со схемой бедаквилин/ этионамид. Сравнение показало, что замена 4-месячного курса этионамида на 2-месячный курс линезолида приводит к аналогичным показателям безопасности и эффективности лечения. Оценка всех фактических данных показала, что у соответствующих критериям пациентов с МЛУ/РУ-ТБ 9-месячные пероральные схемы могут использоваться вместо более длительных схем (≥18 месяцев). Речь идет о детях и взрослых, ранее не получавших лечение второй линии, включая бедаквилин.

Обновленное сводное руководство ВОЗ по лечению лекарственно-устойчивого ТБ 2022 г. заменит все предыдущие и текущие руководства ВОЗ по этой теме и будет содержать подробные результаты обзора фактических данных и рекомендации по использованию 6-месячных схем BPaLM и BPaL, а также 9-месячных схем.