19 мая Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который предусматривает снятие ответственности с компаний, осуществляющих поставки в рамках параллельного импорта.

UPD: Госдума РФ приняла законопроект, согласно которому будут внесены изменения в статью 18 Федерального закона “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” в части использования результатов интеллектуальной собственности.

На практике это означает легализацию так называемого параллельного импорта. Российские компании, ввозящие товары без разрешения правообладателя, будут освобождаться от гражданской, административной и уголовной ответственности.

Предлагается дополнить ст. 18 № 46-ФЗ от 08.03.2022 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» следующим: «Не является нарушением использование результатов интеллектуальной деятельности, выраженных в товарах (группах товаров), перечень которых устанавливается в соответствии с пунктом 13 части 1 настоящей статьи. Не является также нарушением использование средств индивидуализации, которыми такие товары маркированы».

Предполагается, что данная поправка позволит уберечь импортеров от возможных исков в суде, так как освободит их от гражданской, административной и уголовной ответственности. Также законопроект поможет привести в соответствие нормативные акты и сохранить их иерархию.

Вместе с этим правоприменительная практика в этом вопросе уже начала развиваться, и в конце апреля было рассмотрено дело об оспаривании постановления Правительства № 506. Суд по интеллектуальным правам отметил, что «исследование и оценка доводов заявления иностранного лица предполагают прежде всего необходимость проверки конституционности положений оспариваемого нормативного правого акта».

Как мы писали ранее, недавно органы власти разрешили ввозить товары в Россию, если они уже были ранее реализованы правообдадателями или с их согласия в других государствах. Соотвествующий список был утвержден Минпромторгом на основании постановления Правительства № 506, разработанного в свою очередь в соответствии с законом № 46-ФЗ.