В преддверии заседания Комиссии по формированию перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, «Коалиция по готовности к лечению» предложила включить в Перечень ЖНВЛП на 2023 год следующие препараты:

Для лечения ВИЧ-инфекции:

  • Эмтрицитабин +Рилпивирин +Тенофовира алафенамид, таблетки (200 мг+25 мг+25 мг)
  • Тенофовир +Элсульфавирин +Эмтрицитабин, таблетки, покрытые пленочной оболочкой (300 мг+20 мг+200 мг)

Для лечения хронического вирусного гепатита С:

  • Глекапревир +Пибрентасвир [гранулы, покрытые оболочкой, для детей] (50 мг+20 мг)

Входящие в данные комбинации препараты:

  • Рилпивирин (25 мг)
  • Тенофовир +Эмтрицитабин (300 мг+200мг)

Согласно пункту 6 (2) Правил формирования перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 августа 2014 г. № 871 «Об утверждении Правил формирования перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи» при включении комбинированных лекарственных препаратов в перечни и минимальный ассортимент одновременно включаются все зарегистрированные в Российской Федерации однокомпонентные лекарственные препараты, из которых состоит такая комбинация.

Обеспечение доступа к современным комбинированным препаратам является крайне важным инструментом в борьбе с распространением эпидемии ВИЧ. Расширенный список опций позволит подобрать оптимальные препараты для людей, получающих лечение по сопутствующим хроническим инфекционным и неинфекционным заболеваниям. Это, в свою очередь, поможет повысить эффективность терапии за счет лучшей приверженности пациентов к лечению.

Включение в ЖНВЛП рилпивирина как отдельного препарата должно привести к снижению стоимости как самого рилпивирина, так и комбинированных препаратов, включающих рилпивирин, а также повысить их доступность.

Включение в ЖНВЛП препарата глекапревир + пибрентасвир крайне необходимо, так как это первый и на данный момент единственный препарат в РФ, который может применяться для лечения хронического гепатита С у детей от 3 до 12 лет.

Включение в ЖНВЛП препарата тенофовир + элсульфавирин + эмтрицитабин может способствовать расширению выбора антиретровирусной терапии, в том числе для пациентов с непереносимостью других опций первой и второй линии лечения ВИЧ-инфекции. Важно подчеркнуть, что включение данного препарата возможно только при условии проведения дополнительных клинических исследований, в том числе по влиянию пищи на степень абсорбции препарата, а также совместимости с лекарственными препаратами для лечения вирусных гепатитов и туберкулеза. Также необходимо обеспечить значительное снижение цены по сравнению с текущими средневзвешенными рыночными ценами препаратов, входящих в эту комбинацию, а также других комбинированных опций.

Скачать (PDF, 285KB)