В журнале The Lancet опубликованы результаты исследования RESPOND, целью которого было выявить связь между ингибиторами переноса цепи интегразы и сердечно-сосудистыми заболеваниями у людей, живущих с ВИЧ.

В многоцентровом проспективном исследовании когортного консорциума приняли участие 29 340 человек, живущих с ВИЧ и получавших клиническую помощь после 1 января 2012 года, из которых: 7478 (25,5%) – женщины, 21 818 (74,4%) – мужчины и 44 (<1%) – трансгендеры. Средний возраст участников – 44,3 года.

В течение среднего периода наблюдения 6,16 лет сердечно-сосудистые заболевания были зафиксированы у 748 (2,5%) пациентов. Эксперты выяснили, что у пациентов, принимающих ингибиторы интегразы, риск сердечно-сосудистых заболеваний был повышен в первые 24 месяца, а затем снижался до уровня тех пациентов, которые никогда не подвергались воздействию ингибиторов интегразы.

Для того, чтобы опровергнуть или подтвердить результаты и объяснить, почему приём ингибиторов интегразы увеличивал риск сердечно-сосудистых заболеваний только в первые 2 года лечения, необходимы дальнейшие масштабные исследования. Авторы подчеркивают, что нельзя полностью исключить риск ошибки в оценке данных.