Ученые поставили целью выявить факторы, объясняющие неоднородность частоты повторного инфицирования ВГС у людей, живущих с ВИЧ и принимающих противовирусную терапию. Результаты исследования опубликованы в журнале The Lancet.

Для расчета частоты повторного инфицирования ВГС после его лечения ученые провели систематический обзор и мета-анализ данных клинических испытаний и когортных исследований.

Было проанализировано 41 исследование, проведенное преимущественно в Европе, с общим числом участников 9024. Частота реинфекции составила 3,76 случая на 100 человеко-лет наблюдения среди людей, живущих с ВИЧ, в целом, 6,01 среди МСМ и 3,29 среди людей, употребляющих инъекционные наркотики. Частота реинфекции после терапии на основе интерферона и противовирусной терапии прямого действия была сходной.

Результаты исследования показали, что риск повторного инфицирования ВГС после лечения у людей, живущих с ВИЧ, был самым высоким среди МСМ и лиц, недавно инфицированных ВГС. Ученые полагают, что постоянный скрининг на ВГС и расширение охвата терапией должны снизить распространенность и риск повторного инфицирования.