На 12-ой Министерской конференции (МК12) в Женеве члены Всемирной Торговой Организации (ВТО) приняли так называемый «Женевский пакет», в котором обозначили основные результаты многосторонних переговоров по ряду ключевых торговых инициатив. В частности, было принято решение обеспечить возможность ограничения действия патентов на вакцины против COVID-19 (вейвер TRIPS).

Согласно принятому документу, правомочный член ВТО, несмотря на внутреннее законодательство, может ограничить права, предусмотренные статьей 28.1 Соглашения ТРИПС (далее «Соглашение»), разрешив использование объекта патента, необходимого для производства и поставки вакцин против COVID-19 без согласия правообладателя в объеме, необходимом для борьбы с пандемией COVID-19, в соответствии с положениями статьи 31 Соглашения.

Правомочный член ВТО может разрешить использование объекта патента в соответствии со статьей 31 без согласия правообладателя с помощью любого инструмента, предусмотренного внутренним законодательством: приказы, постановления в условиях чрезвычайных ситуаций, разрешения на использование изобретений государством, судебные или административные распоряжения, независимо от того, действует ли в государстве механизм принудительного лицензирования.

При этом правомочному члену не нужно требовать от предполагаемого пользователя предмета патента прилагать усилия для получения разрешения от правообладателя, он может отказаться от того, что использование объекта патента предназначено преимущественно для поставок на свой внутренний рынок и может разрешить экспорт любой доли продукции в соответствующие страны-члены.

При определении адекватного вознаграждения может учитываться гуманитарная и некоммерческая цель конкретных программ распространения вакцин, направленных на обеспечение равного доступа к вакцинам против COVID-19 с целью оказания поддержки производителям в соответствующих странах-членах в производстве и поставке этих вакцин по доступным ценам. Также можно учитывать существующую передовую практику в случаях чрезвычайных ситуаций в стране, пандемий или аналогичных обстоятельств.

Применять положение данного решения можно будет в течение пяти лет, при этом решение будет ежегодно пересматриваться. Не позднее чем через 6 месяцев ВТО определит, будет ли вейвер распространяться на диагностику и препараты для лечения COVID-19.

Страны с низким и средним уровнем дохода смогут самостоятельно производить и экспортировать вакцины без необходимости получать разрешение от патентообладателя.