На конференции EASL представили исследование, проведенное в Новой Зеландии. Его целью было оценить эффективность схемы глекапревир/пибрентасвир+софосбувир в течение 16 недель без рибавирина для пациентов с резистентностью к ингибиторам NS5A. В исследовании использовалась оригинальная комбинация глекапревир/пибрентасвир и генерический софосбувир с сертификатом о преквалификации ВОЗ.

Данные доступны по 66 пациентам, в том числе употребляющим инъекционные наркотики. Был зафиксирован только один подтвержденный случай вирусологической неудачи.

Авторы делают вывод, что предложенная схема является высокоэффективной и безопасной для повторного лечения людей с резистентностью к ингибиторам NS5A, в том числе к пибрентасвиру. Для искоренения эпидемии ВГС достаточно препаратов первой линии и схемы глекапревир/пибрентасвир+софосбувир в сложных случаях. Авторы также считают, что возможно сократить продолжительность предложенной схемы до 12 недель. Кроме того, исследование показало, что большинство случаев вирусологической неудачи связаны с приверженностью пациентов, а не с самой терапией.