Как сообщает The Economic Times India, Экономический консультативный совет при офисе премьер-министра Индии рекомендовал ограничить срок подачи возражений до выдачи патента. Предлагается установить лимит шесть месяцев с даты, когда патентная заявка становится публично доступной.

Согласно текущему патентному законодательству Индии, любое лицо может подать возражения в любой момент до выдачи патента. Данная рекомендация основана на предположении, что предлагаемый лимит в шесть месяцев приведет к росту числа патентных заявок, что положительно скажется на экономике.

С другой стороны, процесс оспаривания патентов требует довольно больших ресурсов, как материальных, так и временных.  Ранее неограниченный срок позволил индийским общественным организациям и генерическим компаниям успешно оспорить ряд патентных заявок на важные лекарственные средства: валганцикловир, трастузумаб, тенофовир, лопинавир/ритонавир и комбинацию ламивудин/зидовудин.

В связи с этим пациентские организации, включая «Коалицию по готовности к лечению», выступают резко против ограничения срока, поскольку данное решение негативно скажется на доступности лекарств не только в Индии, но и во всем мире.