«Коалиция по готовности к лечению» подготовила большой аналитический отчет, в котором подробно описаны механизмы получения, выдачи и оспаривания патентов на территории РФ и Евразии, а также их влияние на доступ к лекарствам.

Механизм патентной охраны – практика не новая, и именно она позволяет правообладателю получить компенсацию инвестиций, которые были вложены в разработку, клинические исследования и вывод препарата на рынок. Однако именно патентная защита не позволяет обеспечить доступ генерических препаратов на рынок без разрешения патентообладателя, что порождает образование монополии на определенные лекарственные препараты. Таким образом, при совершенствовании системы патентной охраны с целью повышения доступности лекарственных средств необходимо в первую очередь предлагать изменения в процедуру выдачи патента, а также в процедуру оспаривания патентной охраны.

Авторы отчета подробно описывают порядок получения патента, подачу мнения третьих лиц по заявкам при экспертизе и оспаривания патентов в РФ и Евразии. Также в документе содержатся основные изменения в патентном законодательстве за 2021–2022 год и предложения по внесению изменений в нормативно-правовые акты.

Теоретические аспекты приправлены конкретными примерами, что делает отчет живым и отлично применимым в практике выдачи патента, подачи возражений и дальнейшем судебным процессе по признанию патента недействительным.

Скачать (PDF, 964KB)