Федеральная антимонопольная служба (ФАС) согласовала цену на противовирусный препарат «Ампризир», в составе которого содержится действующее вещество – фосампренавир. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Препарат фосампренавир был одобрен Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) для клинического применения 19 лет назад. В России оригинальный препарат «Телзир» был зарегистрирован 30.06.2010 года.

Фосампренавир включен в Перечень ЖНВЛП. В клинических рекомендациях для лечения ВИЧ-инфекции фосампренавир рекомендуется в качестве альтернативного в схемах второго ряда и применяется с бустером (ритонавир).

На сайте ГРЛС зарегистрирован оригинальный фосампренавир под торговым наименованием «Телзир» производства компании ВииВ Хелскер Великобритания Лимитед, а также две генерика: «Фосампренавир ПСК» производства компании ООО “ПСК Фарма” и «Ампризир» производства компании АО “Фармасинтез”. Первый генерический фосампренавир (ТН «Фосампренавир ПСК») был зарегистрирован в декабре 2020 года.

Зарегистрированная предельная отпускная цена[1] оригинального препарата (ТН «Телзир») составляет 12 180 рублей. Цены на генерики (ТН «Фосампренавир ПСК» и ТН «Ампризир») составляют 9 664 и 8 447 рублей соответственно. Но при этом уже несколько лет стоимость в закупках на фосампренавир гораздо ниже этих цен.

В 2021 году ФКУ “ФЦПиЛО” МЗ РФ закупило 1 266 годовых курсов ТН «Фосампренавир ПСК», что составило 0,3% от всех закупленных курсов «третьих препаратов», а в 2022 году – 1 206 годовых курсов оригинального «Телзира».  В закупках ФКУ “ФЦПиЛО” стоимость и оригинального и генерического препарата составляет 5 508 рублей за упаковку. Генерический «Ампризир» в закупках пока не фигурировал.

Следует отметить, что фосампренавир закупается только Минздравом РФ и в закупках на региональном уровне не пользуется спросом.

На данный момент проводится еще один аукцион на средства бюджета 2023 года. Планируется закупить около 420 годовых курсов препарата. Начальная цена аукциона 28 млн рублей. Полагаем, что выход на рынок еще одного генерика должен существенно повлиять на снижение цены фосампренавира в госзакупках.

[1] Все цены указаны с учетом НДС.