Ассоциация «Партнерская сеть» при поддержке ITPC EECA подготовила ежегодный аналитический отчет по закупкам АРВ-препаратов и препаратов для лечения гепатита С в Кыргызской Республике в 2021 году.

Целью данного отчета является анализ ситуации, а также подготовка выводов и рекомендаций по улучшению доступности лекарственных средств для лечения ВИЧ- инфекции и вирусного гепатита С в Кыргызской Республике на основе анализа нормативно- правовой̆ базы, процесса закупок, а также регистрационного статуса АРВ-препаратов.

Отчет включает в себя:

  1. Систематический анализ эпидемиологической ситуации и потребностей национальной программы лечения ВИЧ-инфекции и вирусного гепатита С.
  2. Сбор и анализ данных в области закупок препаратов для лечения ВИЧ-инфекции и вирусного гепатита С.
  3. Сбор и анализ данных относительно барьеров в области интеллектуальной собственности, препятствующих доступу к генерическим препаратам.
  4. Оценку системы планирования закупок и распределения АРВ-препаратов и препаратов для лечения вирусного гепатита С (доступные препараты и схемы лечения, определение количества и прогнозирование спроса на лекарственные средства, механизмы быстрого реагирования на перебои и т. д.).
  5. Описание опыта подачи возражения против евразийского патента на бедаквилин в Кыргызстане

Основные выводы:

  • Включение препаратов, рекомендованных ВОЗ, в клинические протоколы по лечению позволило использовать в схемах лечения долутегравир, дарунавир, ралтегравир и атазанавир для ВИЧ, софосбувир, ледипасвир, даклатасвир и велпатасвир для ВГС.
  • С 2019 года в стране начат переход на более эффективные схемы лечения с применением долутегравира, что позволило к 2021 году существенно сократить количество ЛЖВ на схемах лечения с эфавирензом и лопинавиром/ритонавиром.
  • В 2021 году внедрена стратегия по мотивационным выплатам за постановку на диспансрный учет ЛЖВ, удержание на лечении и подавление вирусной нагрузки.
  • В начале 2021 года были приняты изменения в «Закон о государственных закупках», которые позволяют осуществлять государственные закупки через международные организации, а именно агентства ООН.
  • В соответствии с предыдущими рекомендациями «Партнёрской сети» закуплен генерик дарунавира.

Ключевые рекомендации, представленные в отчете:

  • Продолжение действий по инициации регистрации ключевых АРВ-препаратов со стороны фармацевтических компаний с целью расширения конкуренции и, как следствие, снижения стоимости терапии.
  • Продолжение мероприятий по мониторингу закупок препаратов для лечения ВИЧ и ВГС.
  • Учитывая, что в Кыргызской Республике начаты процессы по регулированию стоимости лекарственных средств для лечения социально значимых заболеваний, включая ВИЧ и ВГС, необходимо расширить перечень препаратов, подлежащих регулированию цен, и включить в него все препараты для лечения ВИЧ и ВГС.
  • В связи с введением в действие Единых правил регистрации и экспертизы лекарственных средств в рамках ЕАЭС необходимо сохранить возможности национальных процедур регистрации и перерегистрации.
  • Исключить из сферы действия единого законодательства ЕАЭС любые вопросы, связанные с интеллектуальной̆ собственностью в отношении лекарственных средств и, в частности, требования «патентной̆ увязки» при регистрации лекарственных средств.
  • Проработка вопросов практического действия параллельного импорта, соотношения международного принципа исчерпания прав, принятого в Кыргызской республике и регионального, установленного в ЕАЭС.
  • Создание прецедентных практик по оспариванию патентов на лекарственные препараты. Повышение потенциала, создание базы экспертов, имеющих квалификацию проведения экспертизы патентов. Инициация изменений в национальном законодательстве, позволяющих привлечение экспертов – не резидентов страны, опираясь на их квалификационные навыки.

Скачать (PDF, 2.17MB)