БОО «Позитивное движение» при поддержке ITPC EECA подготовила ежегодный аналитический отчет «Доступ к лечению ВИЧ-инфекции и гепатита С в Беларуси» в 2021-2022 годах.

Целью отчета является формулировка рекомендаций по оптимизации доступа к лечению ВИЧ- инфекции и гепатита С в Беларуси и предоставление информации по регулированию и реализации доступа к лечению на основе анализа действующих нормативных документов, контекста и процесса закупок препаратов в 2021 году и планирования закупок на 2022 год.

Отчет включает в себя:

  1. Описание эпидемиологической ситуации и потребности национальных программ лечения ВИЧ-инфекции и гепатита С.
  2. Обзор нормативно-правовой базы, регулирующей̆ закупки и предоставление лечения ВИЧ-инфекции и гепатита С в Беларуси.
  3. Анализ законодательных барьеры в области интеллектуальной собственности, препятствующих доступу к генерическим препаратам.
  4. Обзор национальных протоколов лечения ВИЧ-инфекции и гепатита С.
  5. Перечень зарегистрированных препаратов и цен.
  6. Анализ закупок препаратов для лечения ВИЧ-инфекции и гепатита С в Беларуси (проведенных в 2021 году и планируемых на 2022 год
  7. Анализ данных мониторинга предоставления препаратов пациентам, описание существующих возможностей и барьеров пациентского мониторинга.

Основные выводы:

  • Министерством здравоохранения Беларуси было принято политическое решение о значительном расширении закупок DTG (долутегравир) (как в виде монопрепарата DTG, так и комбинации TLD) в количестве до 16 460 годовых схем, что составит 82,3% от прогнозного числа ЛЖВ, которые будут получать АРТ на конец 2022 года.
  • Обеспечение устойчивости перехода на DTG-содержащие схемы. Поиск путей̆ дальнейшего снижения стоимости DTG, в том числе с использованием возможностей патентного законодательства Беларуси (принудительного лицензирования, параллельного импорта) и закупок на международных площадках.
  • Вызовы и возможности в отношении других препаратов, в том числе биктегравира и эфавиренза 400 мг.
  • Потребности изменения законодательства Республики Беларусь, в особенности в части использования правительством патентов без согласия патентообладателя для нужд общественного здоровья.

Скачать (PDF, 2.54MB)