НПО «Армянская сеть позитивных людей» при поддержке ITPC EECA подготовили ежегодный аналитический отчет по исследованию закупок препаратов для лечения ВИЧ-инфекции и ВГС в Республике Армения за 2021 год.

Основная цель отчета – оказать содействие усилиям, предпринимаемым государственными органами Республики Армения в борьбе против эпидемии ВИЧ-инфекции и гепатитов. Авторы отчета не несут ответственности за использование и трактовку данных, выводов и рекомендаций, представленных в настоящем отчете, третьими сторонами.

Основные темы отчета:

  • Анализ нормативно-правовой базы в области ВИЧ-инфекции и гепатита С.
  • Анализ рекомендаций по лечению ВИЧ-инфекции и гепатита С.
  • Анализ закупок АРВ-препаратов.
  • Анализ закупок препаратов для лечения гепатита С.
  • Интеллектуальная собственность и доступ к воспроизведенным лекарственным препаратам.

Ключевые рекомендации в части ВИЧ-инфекции:

  1. Обновить текущие рекомендациии по лечению ВИЧ-инфекции с учетом новых данных ВОЗ.
  2. Оптимизация структуры закупок АРВ-препаратов, в частности, рекомендуется заменить эфавиренз в дозировке 600 мг на дозировку 400 мг.
  3. Снизить стоимости схем второй линии, либо за счет постепенного вытеснения препарата лопинавир/ритонавир, либо за счет закупки генерической версии лопинавира/ритонавира и ритонавира как отдельного препарата с учетом того, что патентообладатель отказался от прав интеллектуальной собственности во всем мире, в том числе на территории Республике Армении.

Ключевые рекомендации в части гепатита С:

  1. Обновить рекомендации по лечению вирусного гепатита С в соответствии с последними рекомендациями ВОЗ и EASL с фокусом на использовании пангенотипных полностью пероральных противовирусных препаратов прямого действия (ПППД).
  1. Увеличить соответствующее финансирование на закупку препаратов для лечения ВГС в рамках Национального плана.
  2. Упростить алгоритм диагностики и мониторинга лечения в связи с ВГС в соответствии с обновленными рекомендациями ВОЗ.

Скачать (PDF, 1.42MB)