28 июля в Нур-Султане при поддержке «Коалиции по готовности к лечению» прошло рабочее совещание «По сохранению национальной процедуры регистрации лекарственных средств в Республике Казахстан».

Во встрече приняли участие представители государственных органов, фармацевтических компаний и пациентских организаций стран Евразийского экономического союза. В ходе беседы участники обозначили трудности, с которыми столкнулись страны в связи с регистрацией по единым Правилам регистрации лекарственных препаратов ЕАЭС и отметили важность сохранения национальных процедур. Основными сложностями наднациональной системы регистрации были названы: непрозрачный процесс, несовершенство обмена данными между странами-регуляторами, неготовность технической базы и др..

Представитель Минздрава Беларуси поделился опытом ускоренного процесса регистрации стратегически важных лекарств, который стал возможен с принятием внутреннего постановления, в свою очередь регуляторы Кыргызстана и Казахстана заявили о том, что также работают над одобрением подобных положений. Фармбизнес высказал озабоченность сроками, материальной нагрузкой на компании при приведении досье в соответствие с едиными Правилами ЕАЭС, а также указал на значительное увеличение периода рассмотрения досье и соответственно более позднего вывода препаратов на рынок. В связи с этим было предложено не приводить в соответствие уже выданные досье и сделать их бессрочными. Пациентские организации выступили за включение в Правила положений о возможности упрощенной и ускоренной регистрации препаратов преквалифицированных ВОЗ и/или одобренных «строгими» регуляторными органами.

На данный момент с учетом сложности процесса регистрации по Евразийским Правилам сохранение национальных процедур регистрации является необходимым условием доступа к лекарственным средствам, так как позволяет в более сжатые сроки обеспечить пациентов нужными препаратами.