1 августа Unitaid, The Aurum Institute, Clinton Health Access Initiative (CHAI) и MedAccess объявили о заключении двух новых соглашений с производителями Macleods Pharmaceutical Ltd. и Lupine Limited о снижении цен на препараты на основе рифапентина (RPT) для профилактики туберкулеза в странах с низким и средним уровнем дохода.

Данные соглашения включают в себя следующие положения:

  • трехмесячный пероральный курс лечения с приемом один раз в неделю теперь будет доступен по максимальной цене 14,25 долларов США как у Macleods, так и у Lupin.
  • таблетки рифапентина 300 мг, используемые в схемах 3HP и 1HP (одномесячный пероральный прием один раз в день), будут доступны от Lupine по цене 33,90 долларов США за 100 таблеток.

Соглашения буду действовать в 138 странах с низким и средним уровнем дохода, включая страны с самым высоким бременем туберкулеза (ТБ).

Схемы 1HP и 3HP содержат рифапентин и изониазид и рекомендуются для лечения латентных инфекций ТБ. При схеме 1HP пациенты принимают таблетки каждый день в течение одного месяца, а при схеме 3HP пациенты принимают комбинированную таблетку с фиксированной дозой один раз в неделю в течение трех месяцев.

Эти схемы значительно сокращают продолжительность лечения. В прошлом для профилактического лечения туберкулеза (ППТ) от пациентов требовалось принимать несколько таблеток в день в течение шести и более месяцев. При сокращении количества принимаемых таблеток и продолжительности лечения пациенты с большей вероятностью будут завершать полный цикл лечения.