4-5 августа 2022 года состоялось заседание Комиссии Министерства здравоохранения Российской Федерации по формированию перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи.

На заседании Комиссии рассматривались и оценивались предложения производителей о включении противовирусных препаратов для системного применения в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). На этот раз речь шла о препаратах: тенофовир/ элсульфавирин / эмтрицитабин (ТН «Элпида-Комби») для лечения ВИЧ-инфекции и новой лекарственной формы препарата глекапревир / пибрентасвир (ТН «Мавирет») для лечения гепатита С у детей.

Представители пациентских организаций «Вместе против гепатита» и «Всероссийский союз пациентов» поддерживали включение препарата глекапревир / пибрентасвир. Благодаря активной позиции представителей «Коалиции по готовности к лечению», принимавших участие в заседании, а также расчётам Федеральной Антимонопольной Службы, в ходе дискуссии, состоявшейся на заседании, компания-заявитель («Р-Фарм») дополнительно снизила цену на 5% от изначально заявленной. Таким образом препарат рекомендуется к включению в список ЖНВЛП с итоговой стоимостью 32 630,94 рубля без НДС.

Препарат тенофовир/ элсульфавирин / эмтрицитабин для лечения ВИЧ-инфекции у взрослых был также рекомендован к включению в ЖНВЛП единогласно. Комиссия учитывала, что каждый из компонентов данного препарата уже включен в ЖНВЛП. В таком случае крайне важно, чтобы цена комбинированной формы была выгоднее, чем суммарная стоимость каждого монокомпонента по отдельности. Компания-производитель («Фарсмстандарт») предложила цену,  которая составляет 5 500 рублей без НДС, что действительно дешевле стоимости даже только одного элсульфавирина в государственных закупках в 2020-2022 годах.

Как мы и писали ранее в своем письме, во время заседания Денис Годлевский, принимавший участие в заседании в качестве представителя общественной организации, обратился к компании-производителю с просьбой разъяснить вопрос о проведении дополнительных клинических исследований, в том числе по влиянию пищи на степень абсорбции препарата, а также совместимости с лекарственными препаратами для лечения вирусных гепатитов и туберкулеза. От представителей компании было получено заверение о предоставлении таких данных и проведении встречи с представителями пациентских организаций осенью этого года.

На заседании также рассматривался препарат для лечения туберкулеза изоникотиноилгидразин железа сульфат, который используется в случае невозможности лечения изониазидом. К сожалению, препарат не был рекомендован к включению в ЖНВЛП.