C 2019 г. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует долутегравир 50 мг в качестве предпочтительного варианта антиретровирусной терапии (АРТ) первой линии, а эфавиренз 400 мг – в качестве альтернативного варианта.

Исследователи продолжают сравнивать эффективность и безопасность обеих схем АРТ в разных условиях и для разных групп пациентов. В частности, в 2022 году были опубликованы результаты исследования NAMSAL(представлены на CROI2022) и бразильского исследования под руководством Карлоса Бритеса (представлены на AIDS 2022).

Исследование NAMSAL проводилось в Камеруне с участием взрослых пациентов, ранее не получавших АРВТ и имеющих вирусную нагрузку >1000 копий/мл. Длительность составила 2 года с последующим наблюдением до 4-х лет. Сравнивалась безопасность и эффективность долутегравира и эфавиренза 400 мг в сочетании с тенофовиром и ламивудином.

Исследование, которое было представлено на AIDS2022, проводилось в Бразилии при участии 184 человек, находящихся на последней стадии ВИЧ-инфекции со вторичными заболеваниями. Одна группа принимала схему долутегравир/ламивудин/тенофовир, другая группа – эфавиренз 600 мг (оригинальный препарат Sustiva)/ламивудин/тенофовир. Длительность исследования – 1 год.

Оба исследования показали, что долутегравир является более предпочтительным с точки зрения подавления вирусной нагрузки. Разница была особенна заметна у пациентов на поздней стадии ВИЧ: 65% людей в группе, принимающих долутегравир, через год достигли неопределяемой вирусной нагрузки (менее 50 копий/мл), в то время как в группе, которая принимала эфавиренз 600 мг, данный показатель составил 46%.

При сравнении долутегравира с эфавирензом 400 мг практически не было разницы в частоте нежелательных явлений. В то же время сравнение с оригинальным препаратом (эфавиренз 600 мг) показало, что большинство случаев замены АРВТ из-за нежелательных явлений наблюдалось при приеме схемы с эфавирензом.

Оба исследования также продемонстрировали, что долутегравир в большей степени связан с набором веса, чем эфавиренз, особенно у женщин. По этой причине исследователи отметили необходимость контроля сердечно-сосудистой системы при приеме долутегравира.

В заключении важно подчеркнуть, что авторы исследований не делают выводов о нецелесообразности дальнейшего применения эфавиренза в первой линии терапии.