На портале regulation.gov.ru размещен проект постановления Правительства, согласно которому процедура регистрации цен на жизненно важные и необходимые препараты будет полностью переведена в электронный формат. Кроме того, срок рассмотрения заявления и общий перечень документов будут сокращены.

В проекте предложено сократить срок проведения отдельных этапов по регистрации и перерегистрации предельных отпускных цен на препараты из перечня ЖНВЛП, что позволит сократить общий срок исполнения процедуры с 60 до 43 рабочих дней. Также планируется упростить процедуру регистрации путем сокращения количества представляемых заявителем для регистрации цены документов. Согласно проекту, больше не потребуются данные о регудостоверении и лицензии на производственную площадку, а также сведения о наличии зарегистрированных предельных отпускных цен заявляемого лекарственного препарата. Все эти сведения Минздрав получает из других ведомств.

Переход на электронный формат подразумевает полный отказ от бумажных заявлений. В случае принятия законопроекта владелец регудостоверения должен будет подать заявление через портал Госуслуг или государственный реестр.

Также для государственной регистрации предельной отпускной цены представляются для проведения экономического анализа (по выбору заявителя) сведения с переводом на русский язык, подтверждающие отпускные цены производителя на лекарственный препарат в иностранных государствах.

Проект будет находиться на этапе общественного обсуждения до 1 сентября.

«Коалиция по готовности к лечению» планирует детально изучить предлагаемые в проекте изменения, чтобы оценить степень их влияния на доустпность лекарственных препаратов.