В последние дни во всем мире не утихают обсуждения девушки, которая ввела себе кровь парня, живущего с ВИЧ. По информации различных СМИ, парень с девушкой находились в отношениях, что совершенно не нравилось её родителям. В знак протеста влюбленная с помощью шприца ввела себе кровь парня, который не скрывал свой ВИЧ-статус.

Однако, в то время как весь мир следит за современными «Ромео и Джульеттой», в Индии уже месяц проходит забастовка активистов, которые требуют решить проблему с перебоями с АРВТ. Активисты Лена Менгани и Лун Ганте 24 день непрерывно протестуют возле офиса Национальной организации по контролю за СПИДом (NACO).

Все дело в несвоевременных поставках жизненно важных препаратов для людей с ВИЧ, что в свою очередь связано с несовершенством механизма централизованных гос.закупок и бюрократическими проволочками. Подобные перебои уже наблюдались в 2014 и 2017 годах.

В этот раз пациентам не выдают или заменяют долутегравир, который является препаратом первой линии. Пациенты обеспокоены тем, что это может вызвать резистетность к препарату. Некоторым и вовсе заменяют взрослые формы таблеток на педиатрические. Многие пациенты вынуждены ездить в Центры по выдаче АРВТ несколько раз в месяц, чтобы получить препараты. Но некоторые из них не могут этого сделать из-за отсутствия или нехватки денежных средств. По последним данным, перебои затронули по меньшей мере 5% людей, живущих с ВИЧ.

Цель мирных акций протеста в офисе NACO – привлечь внимание правительства и обеспечить систему своевременного проведения тендеров и закупки лекарств для лечения ВИЧ-инфекции.  Активисты требуют привлечь к ответственности Агентство по закупкам Министерства Здравоохранения и Центральное общество медицинских служб, которые ответственны за тендеры на АРВТ, а также обеспечить бесперебойную поставку жизненно важных лекарственных препаратов.